Правомерно ли лишили меня части премии за нарушение ПДД в феврале? Нужно ли это подтверждать письменно?

• г. Москва

Я сотрудник полиции! Меня на работе, в ноябре месяце, лишили части премии за пдд (превышение скорости), которое я нарушил ещё в феврале месяце! Подскажите, пожалуйста! Правомерно ли меня лишили, части премии и должно ли это подтверждаться, как то письменно или, какими то приказами? Ни какого дисциплинарного взыскания у меня нет!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай !

Чтобы разобраться с этим премиальным вопросом Вам сначала следует ознакомиться самому с Положением о премиальной системе у Вашего работодателя. В каждой компании эти Положения свои, и они не регулируются Трудовым кодексом РФ (далее - ТК).

Как правило в любом Положении о премиальной системе указываются условия, основания, размеры премий, также порядок выплат премий и лишение премий полностью или частично.

Статья 62 ТК. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы можете поступить следующим образом, исходя из статьи 62 ТК.

Напишите в 2-х экземплярах заявление на имя своего "шефа" со ссылкой на статью 62 ТК о предоставлении Вам следующих документов:

1. Копию приказа о лишении Вас премии.

2. Копию Положения о премиальной системе.

и передайте 1 экз. заявления обязательно под роспись на 2-м экз. заявления в адрес своего работодателя через его секретаря.

После ознакомления с этими документами, Вы сами поймете, нарушили Ваши права на получение премии или нет. Если нарушили, Вы вправе написать жалобу в Федеральную инспекцию труда тоже в 2-х экз. и передачей 1 экз. также под роспись. Еще лучше, если такая жалоба будет коллективная.

Удачи Вам