Кто оплачивает расходы на юристов в случае частичного удовлетворения иска в суде?

• г. Москва

Если обе стороны в суде оплачивали услуги юристов, а иск удовлетворён частично, то какой стороне присуждаются расходы на юрпомощь?

Ответы на вопрос (5):

Судебные расходы, согласно ГПК РФ, взыскиваются в пользу тех лиц, чьи требования удовлетворены (даже частично)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

12. ...

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Иск, к примеру, был на 100 рублей. Удовлетворили 50. Затраты на юриста были по 10 рублей с каждой стороны. Обе стороны обратились за взысканием судебных расходов. Разумным суд посчитал 10 рублей, в пользу истца 5, в пользу ответчика 5. Никто никому ничего не должен.

Всем сторонам пропорционально.

Кто проиграл суд, тот и оплачивает все расходы.

Добрый вечер, Борис, пропорционально разделит, тоже есть скорее всего по 50 процентов на каждого.