Как оформить наследство от умершего отца - где обращаться и какие документы необходимы?

• г. Иркутск

В декабре 2022 года у супруга умер отец. Из имущества отца остался дом, и машина. Из наследников жена, и двое взрослых детей (мой супруг и его родная сестра). Что нужно чтобы вступить в наследство, куда обращаться, к кому идти, какие документы нужны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к нотариусу.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1162 Гражданского кодекса РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Для того, чтобы принять наследство необходимо в установленный законом 6 месячный срок обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. К заявлению наследнику необходимо представить паспорт и свидетельство о рождении, либо иной документ подтверждающий родство.