Истец хочет восстановить сроки для обжалования решения суда по признанию квартиры совместным имуществом - уважительная причина или нет?
199₽ VIP

• г. Калуга

Истец подал в суд заявление о признании квартиры совместно нажитым имуществом, суд решением от 2 августа истцу отказал.

Решение суда, было выслано судом почтой 15 сентября, истец получил решение 25 сентября, в установленные законом сроки истец, жалобу в апелляционный суд не подал.

При подачи жалобы истец ссылается на личные обстоятельства, в связи с введением санкций и участие России в СВО, что сказалось на графике работы предприятия и выплате заработной платы (2/3 среднего заработка во время простоя), и отсутствие денежных средств для оплаты услуг представителя в суде.

Сам истец никакого отношения к СВО не имеет, 2/3 среднего заработка получает, алименты получает регулярно.

Является ли данные обстоятельства уважительной причиной для восстановления сроков для обжалования?

Какая правоприменительная практика существует по аналогичным делам?

Ответы на вопрос (7):

Это не уважительная причина, потому что истец может защищать свои права и без представителя. Представитель не является обязательной фигурой, без которой не возможно рассмотрение апелляционной жалобы.

Здравствуйте.

СМ.ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

То.,

суд направил истцу копию решения суда с существенным нарушением процессуальных сроков, что само по себе является уважительной причиной нарушения процессуального срока для обжалования судебного акта и влечёт восстановление сроков.

Независимо от того, что заявитель не ссылается на указанные обстоятельства, апелляционный суд вправе выйти за пределы доводов заявителя, если установит существенное нарушение судом процессуальных норм.

Данный аргумент можно использовать против заявителя, если не докажет причинную связь уважительности пропуска срока и фактических обстоятельств сделал.

Кроме того привлечение представителя не является обязательным к участию в процессе и вместе с тем не может оцениваться как невозможность своевременно направить апелляционную жалобу.

Полагаю вашему контрагенту откажут восстановлении срока, А если восстановит, то вы вправе подать возражение, приведя свои доводы о невозможности применения данных обстоятельств дела.