Обязаны ли снять все взыскания с военнослужащего по контракту, который уехал на сво? если можно ссылку на приказ?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (6):

О каких взысканиях идет речь: дисциплинарных или по решению суда о взыскании задолженности (по оплате за коммунальные услуги, кредитные или алиментные обязательства, или иное?)

От точности указанной информации в запросе на консультацию зависит точность ответа специалиста.

Нет такой обязанности. Если какой-то секретный или индивидуальный приказ где-то есть - Вы его не увидите на этом ресурсе.

Военнослужащий, имеющий дисциплинарное взыскание, может быть поощрен только путем снятия ранее примененного взыскания. Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было применено, а также его прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

(ред. от 31.07.2022)

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

(вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

В соответствии со статьями 10, 35, 36, 46, 96, 103 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Устав) применять к военнослужащим поощрения и дисциплинарные взыскания могут только прямые начальники. Дисциплинарная власть, предоставленная нижестоящим командирам (начальникам), всегда принадлежит и вышестоящим командирам (начальникам).

Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было применено, а также его прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть. Одновременно с военнослужащего может быть снято только одно дисциплинарное взыскание.

Командир (начальник) имеет право снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга.

Дисциплинарные взыскания снимаются либо через год либо по решению командира части, о чём может издаваться внутренний приказ.

Если вам нужны ссылки и законы, их можно найти в отдельном порядке применив подведомственный закон о военнослужащих.