Проблема отсутствия временной регистрации при подписании трудового договора - что делать и какая регистрация является законной?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, помогите, пожалуйста! Дело в том, что у меня нет временной регистрации. Я устроилась на работу, подписала трудовой договор, а когда пришла в отдел кадров сдавать различные справки, мне сказали, что раз у меня нет временной регистрации, то они не имеют права брать меня. Тогда зачем нужна ст. 64 Трудого кодекса, если ее не соблюдают. Предложили идти разговаривать с начальником по управлению кадрами. Теперь не знаю, что лучше сделать либо показать ему ТК и доказывать, что он нарушает законодательство, либо позвонить по объявлению и за деньги в течении 2 дней оформить эту регистрацию. Посоветуйте, пожалуйста. И не могли бы вы ответить регистрация, оформленная через юрфирмы (сейчас масса объявлений) законна?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Пункт 11 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гласит, обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

С уважением