Жестокий инцидент на ледовом катке - женщина с переломом руки не получила помощи от виновников, что делать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

На ледовом катке была намеренно сбита со стороны спины, потеряла равновесие, упала и получила сложный перелом руки со смещением осколков. Виновники (мужчина и девочка-подросток) на практически пустом катке ехали с большой скоростью в моём направлении, и подросток сшибла меня с ног (зафиксировано на камерах видеонаблюдения). В помощи, несмотря на мои просьбы о ней, мне было грубо отказано, несмотря на то, что мужчина был, как позже выяснилось, на своём автомобиле. Разговаривал со мной, немолодой уже, загибающейся от боли женщиной, грубо, хамски, кинув мне подачку в виде вызванной им скорой помощи, и уехал. Я вызвала полицию, оставила в заявлении свои показания об инциденте, далее скорая увезла меня в травмпункт, а потом в стационар. Этот случай произошёл почти две недели назад, но я до сих пор не могу прийти в себя после случившегося со мной. Душевная боль от нанесённой обиды грубым равнодушным и жестоким человеком равносильна той физической боли, которую я испытала непосредственно от перелома, а также и в стационаре, когда мне практически на живую делали Репозицию руки (мне противопоказано сильное обезболивание)! Что мне предпринять сейчас, чтобы компенсировать вред, нанесённый мне, ведь со мной пока никто не связался из правоохранительных органов - полная тишина. Как правильно поступить? Если можно, подробно.

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь на бездействие полиции в прокуратуру. Для взыскания вреда нужны данные виновника.

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением после выздоровления и предварительно сделать судебно-медицинскую экспертизу.

Вам необходимо выяснить у кого находится Ваше заявление на проверке.

Если это участковый - пишите жалобу начальнику УУП.

Если сдвига не будет - жалобу в прокуратуру.

Исходя из Вашего рассказа с большей долей вероятности Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела.

У Вас есть несколько вариантов: обжаловать постановление об отказе ВУД прокурору (ст.124 УПК РФ), обжаловать постановление об отказе ВУД в суд (ст.125 УПК РФ), обратиться в суд с иском к виновному лицу в порядке гражданского судопроизводства (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

В любом из этих случаев нужны будут ответ из полиции и медицинские документы.

Вера Александровна, данные виновных людей зафиксированы?

Вам нужно сначала через жалобы внутри отделения полиции получить сдвиг в Вашем деле, возможно, это будет отказ. Но главное - будут установлены личности виновной стороны. С этими данными уже подавать заявление в суд. Обращайтесь - поможем. Лучше звоните (номер в карточке), так как на площадку заходим редко.