Как изменение установления отцовства может повлиять на получение детского пособия?

• г. Самара

Скажите пожалуйста у моего ребенка в данный момент в свидетельстве о рождении вписан отец, но я хочу лишить его отцовства, так как он не является отцом, и вписать биологического отца, но я не в браке с ним и получаю детское пособие может ли соцзащита отказать мне в пособии после изменения установления отцовства и актовой записи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Не может.

Добрый вечер Наталья. Не так просто как написано у вас. Для начала вам нужно сделать вот это. Законодательство РФ определяет несколько оснований для установления отцовства:

Брак. Отцом детей, рождённых в браке или в течение 300 дней после его расторжения, автоматически признаётся муж их матери.

Желание отца, не состоящего в браке с матерью ребёнка.

Установление отцовства в принудительном порядке по решению суда.

Во всех случаях ЗАГС выдаёт родителям ребёнка свидетельство об установлении отцовства или свидетельство о рождении ребёнка.

Причины, по которым родители подают Иск об аннулировании установления отцовства, связаны с:

Разрывом отношений отца и матери ребёнка.

Сомнением в отцовстве.

Не выполнением отцом обязательств по содержанию ребёнка.

Признанием отцовства под давлением или при обмане.

Желанием усыновить или удочерить ребёнка другим мужчиной.

Претензией другого мужчины на отцовство в отношении этого ребёнка.

Вне зависимости от причины, российское законодательство не содержит возможности добровольного аннулирования установления отцовства. Сделать это можно только в судебном порядке (на основании 52 статьи СК РФ и 75 статьи ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Вам слудет обратиться в суд с иском об установдении отцовства.

Вы или ваш адвокат, которого вы можете найти сами и с которым заключите соглашение за плату, можете подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление (иск) об оспаривании отцовства.

В иске можете просить исключить запись об отце в книге записи актов гражданского состояния и выдать новое свидетельство о рождении без записи об отце.

Вы сейчас вы можете позвонить или написать в орган соцзащиты и выяснить вопрос о пособии в случае вынесения судом решения. Вопрос о назначении пособия не зависит от того, что в свидетельстве о рождении ребенка записан билогический отец или отец, который им не является.

Иск будет рассматриваться около 2-х месяцев, решение вступит в силу через 1 месяц, если не будет обжаловано.

Вы и адвокат или биологический отец ребенка и его адвокат могут подать в суд иск об установлении отцовства.

Можете в одном иске заявить требования об оспаривании отцовства, об установлении отцовства, внесении изменений в записи, внесении записи, выдаче свидетельства о рождении и о взыскании алиментов на ребенка с отца ребенка, которого установит суд.

Расходы истца на адвоката при удовлетворении иска суд взыщет в пользу истца с ответчика.