Непогашенная судимость и возможный рецидив по статье 228.1 - что делать?

• г. Рязань

Как быть? У меня есть непогашенная судимость по статье 228. 1 так же по ней мне присудили штраф в виде наказания,, который был оплачен вовремя. Через неделю у меня будет суд по той же статье будет ли это считаться рецидивом, или?

Ответы на вопрос (3):

Да, будет считаться рецидивом.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Добрый вечер Сергей. Непогашенная судимость с условным сроком не может считаться опасным рецидивом при новом привлечении к уголовной ответственности, соответственно, условное осуждение не учитывается при вынесении следующего приговора, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ во втором обзоре судебной практики за 2019 год.

Пояснения ВС

«Судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, не учитывается при признании рецидива преступлений», — говорится в документе.

ВС ссылается на приговор по делу об убийстве в отношении обвиняемого, которого двумя годами ранее осудили к 2,5 годам лишения свободы условно. Суд в новом приговоре отменил обвиняемому условное осуждение и присоединил неотбытую часть наказания к новому сроку в виде 16,5 лет заключения. Таким образом, окончательно фигурант дела получил 17 лет.

Прокурор с таким расчетом суда не согласился и подал апелляционное представление с требованием исключить из приговора указание о наличии в действиях осужденного опасного рецидива, смягчив назначенное ему наказание.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ удовлетворила это представление.

«Во вводной части приговора указана лишь одна непогашенная судимость, (обвиняемый) был осужден к лишению свободы условно. На момент совершения последнего преступления условное осуждение не отменялось и (обвиняемый) не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

В связи с этим судебная коллегия изменила приговор и исключила из него указание о наличии в действиях (обвиняемого) опасного рецидива преступлений и о признании данного обстоятельства отягчающим наказание», — говорится в обзоре.