Пристав оспорил новое строение после потери решения суда - какое будущее у дома?

• г. Москва

Согласно решению суда от 2019 года, я был обязан снести самовольное строение на принадлежащем мне земельном участке. Мною в добровольном порядке указанное строение было разобрано, и я обратился в 2020 в службу судебных приставов, чтобы зафиксировать факт выполнения судебного решения. Выяснилось, что решение апелляционной инстанции было потеряно (при пересылке материалов из Городского суда в районный) и, соответственно, исполнительное производство не было начато. Ввиду неопределённости сроков возбуждения исполнительного производства мною из тех же строительных материалов было возведено новое здание, с соблюдением норм Градостроительного кодекса и оформлением всех необходимых разрешений. В конце 2020 года вновь построенный дом был зарегистрирован в Росреестре.

Весной 2021 года истцом был получен исполнительный лист (видимо, нашлись пропавшие материалы дела), и возбуждено исполнительное производство. Пристав заявил, что, не смотря на законность нового строения, ему кажется, что на участке по-прежнему находится старое строение, в отношении которого было вынесено судебное решение (на чём настаивает сосед-истец), и, соответственно, он считает новое строение незаконным и подлежащим сносу.

В рамках исполнительного производства приставом вынесено постановление об ограничении регистрационных действий с принадлежащими мне транспортными средствами? Законно ли такое ограничение, с учётом того, что за время действия исполнительного производства земельный участок со спорным строением был отчуждён третьему лицу, и я не являюсь больше владельцем земельного участка, на котором находится спорное строение?

Ответы на вопрос (4):

Наложение запрета рег действий нужно будет оспаривать новому собственнику. Доказывать, что это совершенно другое строение, прикладывать регистрационные разрешительные документы и пр.

Константин! У Вас там, судя по всему, целая "Санта-Барбара".

Соответственно, для ответа на Ваш вопрос надо изучить ВСЕ Ваши документы.

Я консультировался по этому делу в целом, и понимаю, что решить его можно только в судебном порядке. Сейчас я пытаюсь понять конкретно про наложенные ограничения на регистрационные действия с транспортными средствами. Законно ли наложение запрета в принципе как мера принуждения к сносу? Влияет ли как-то факт смены собственника? Т.е. есть ли у меня судебная перспектива, если пытаться оспорить данный запрет в суде, не инициируя общего разбирательства по делу (пока не готов оплачивать все необходимы для этого судебно-строительные экспертизы)?

1.Если это не имущественное требование, то ограничение с вашим имуществом не основано на законе и не может быть мерой понуждения.

2.Вам нужно написать заявление о прекращении производства ввиду добровольного исполнения, получить отказ и обжаловать в суде по КАС РФ (и не нужно проводить экспертизу, тем более, что вы утверждаете, что есть документы о том, что это новое строение и видимо есть подтверждение в том, что вы снесли старое).