Могу ли я пойти в армию добровольцем с другого региона без прописки и регистрации.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Ислам. Пользователи Госуслуг могут подать заявление на добровольное участие в СВО и обжаловать решение в рамках призыва по частичной мобилизации.

Как подать заявку на добровольное участие в СВО:

Для этого нужно:

Открыть сервис «Стать добровольцем» на портале Госуслуг по клику на баннере на главной странице портала или перейти в него с помощью цифрового помощника Робота Макса.

Ознакомиться с критериями отбора и убедиться, что вы им соответствуете.

Заполнить анкету. Часть данных подгрузится автоматически из личного кабинета пользователя портала.

Выбрать ближайший военкомат.

Отправить заявку.

Ответ военкомата придет в личный кабинет пользователя Госуслуг. В сообщении назначат дату и время посещения военкомата.

Если заявитель передумает, он может не приходить в военкомат – никаких юридических обязательств при оформлении заявки не возникает.

С момента запуска сервиса «Стать добровольцем» на Госуслугах заявки на добровольное участие в специальной военной операции подали более 2 тыс. человек.

Всего же с 21 сентября на портале Госуслуг было зафиксировано более 70 тыс. различных запросов на тему добровольного участия в СВО.