Мужа нигерийского гражданина осудили за мошенничество, но он не виновен - что можно сделать, чтобы остаться в стране?

• г. Тверь

Моего мужа несправедливо осудили за мошенничество по 159 ч 4. Хотя даже потерпевшая говорила на суде, что это не он. Иск она разумеется тоже не подавала и также аппелировала о смягчении. Он гражданин Нигерии. Находится в России с нарушением режима пребывания. Бороться с Краснодарскими судами бесполезно - это театр абсурда. Ему дали 3 года. Аппеляция прошла 25.01.23. В данный момент ему осталось 11 месяцев. Скоро его этапируют в какую-то колонию. На момент задержания мы были не в браке. Вступили в брак осенью 2022. По законам РФ Минюст должен будет в какой-то момент отбывания наказания принять решение о депортации и в момент освобождения его должны будут определить в ближайший цвиг. Пока постановления о депортации на руках нет. Вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы его и не было и он остался в стране? Кто-нибудь из адвокатов с этого сайта сможет взяться за это дело и помочь?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Наталья. Отменить распоряжение Минюста России о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2019 № 581 «О внесении изменений в перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения» (далее – Постановление) Минюст России с 01.01.2020 исключен из перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Согласно Постановлению в перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, включена Федеральная служба исполнения наказаний.