Муж взял деньги под расписку у частного лица, но оказалось, что это международный банк - как мы потеряли 260 000 рублей.

• г. Ярославль

Мой муж решил занять под расписку у частного в связи с тяжёлой жизненной ситуацией и банки уже не давали, связывались с человеком по почте, нашли анкету на сайте в интернете нашей области. Условия были такими 250 000 на три года под 8% годовых, 7834 рубля платить ежемесячно. Отправили документы: паспорт первые страницы и прописка, а так же СНИЛС. Была написана расписка, с датой, подписью и расшифровкой подписи. Попросили нас зарегистрироваться на сайте Money Man это оказался международный банк, лицензия у него только в реестре Европы. Этот человек перевёл деньги туда 250 000, этот банк после проверки паспортных данных, запрашивал у нас деньги пройти идентификацию и привязку карты 5216 руб сказали, что потом точно будет можно вывести, а эти 5216 рублей мы получим обратно на счёт, который в их банке, мы перевели, потом запросили ещё 5216, мы и эту сумму перевели, нам было разрешено вывести деньги, но лимит на переводы изначально не сказали, мы и решили перевести всё что там были 260 000 с лишним, в итоге в чате банка пишут, что счёт заблокирован временно, чтобы его разблокировать пополните на 9999, либо счёт окончательно заблокируют, мы побоясь потерять такую сумму, заняли у знакомых и перевели, после счёт разблокировали как они сказали, но переводить нельзя, нужно пополнить счёт на ещё такую же сумму, что нам делать? Мы потратили последние деньги, связывались с тем человеком, который переводил эти деньги, говорит, что сумму в любом случае придётся возращать, это не его проблемы, грозиться судом ещё и не по месту регистрации ответчика моего мужа, а в Москве, где якобы этот человек проживает.

Ответы на вопрос (3):

Это распространенное мошенничество.

Вы связались с мошенниками и можете попрощаться с вашими деньгами. Как правило они работают из-за границы, сервера тоже там. Если расписку вы ему передали в скане, то она не является юридическим документом.

Добрый день. Это мошенники, обращайтесь в полицию.