Молодые и влюбленные - 23-летняя девушка и 15-летний парень планируют брак, несмотря на возрастную разницу и беременность, но существует уголовный риск. Как быть?

• г. Иркутск

Девушке 23 года.

Парню 15 только летом 16 исполнится

Родители не против

+ беременна.

Хотят брак

Возможно ли это?

Куда обращаться

Её могут же привлечь к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (6):

Девушку привлекут к уголовной ответственности.

Лета подождите. На каком сроке? Могут привлечь, но можно найти выход как обойти все.

Органы опеки должны дать разрешение на заключение брака.

Согласно ст.13 СК РФ 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Брак в принципе возможен, если в администрации города получить разрешение на снижение брачного возраста парню.

А так девушке грозит статья 134 УК РФ.

В общем родители парня вместе с ним должны обратиться в администрацию города для решения вопроса по снижению брачного возраста.

Её могут привлечь к уголовной ответственности, кто заявить в полицию.

Парня не могут.

Летом возможно получение разрешение местной администрации и заключение брака,

Доброе утро,

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Например, в Вологодской, Московской, Владимирской, Тюменской, Орловской областях, Еврейской Автономной области, Республике Адыгея при наличии особых обстоятельств, может быть дано разрешение на брак лицам в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет.

Действительно могут привлечь по статье 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте. Не только могут по влечь, но и привлекут по ч. 1 ст. 134 УК РФ, потому что факт беременности говорит о том, что половое сношение было до наступления 16 лет. Даже если они обратятся в ЗАГС после исполнения 16 лет - сведения передадут в правоохранительные органы. Но пока будет осуществляться уголовное преследование, можно будет вступить в брак с разрешения следователя или суда и тогда от уголовной ответственности освободят.