Как взыскать долг без расписки - альтернативные способы компенсации убытков

• г. Красноярск

При взыскании долга без расписки, что можно взыскать с ответчика кроме основной суммы долга и процентов за пользования чужими деньгами?

Ответы на вопрос (2):

Расписки нет, а сам договор займа в наличии?

Если сумма займа составляет более 100 т.р, (он в таком случае становится процентным), то истец кроме суммы долга может взыскать проценты за пользование займом исходя из ключевой ставки, неустойку, исчисленную согласно правилам ст.395 гк рф и возможно проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 гк рф со дня не исполнения требования о возврате займа.

См. Ст.ст. 809, 811 и 395 гк рф.

Так, договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.