Как защитить себя от несправедливых платежей по совместной квартире - совладелец не платит за воду, но мне пришла долговая задолженность

• г. Симферополь

Как разобраться в данной ситуации.

Есть квартира, в ней два сособственника.

Я один из сособственников, не проживаю в квартире больше 3 лет, пришло судебное письмо о взыскании с меня задолженности по неуплате воды в размере 25.000.

Я там не живу, водой не пользуюсь, но лицевой счёт сделан на меня. Видимо поэтому, именно мне и пришла задолженность.

Что мне делать? Второй сособственник пускает туда отдыхающих, но при этом за воду они не платили.

Стоит ли мне оплачивать этот долг? Или как поступить правильно, чтобы этот долг или часть долга перекинуть на другого совладельца квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Этот долг можно разделить пополам и еще взыскать упущенную прибыль!

Отмените суд приказ подав возражение.

Можете подать иск к совладельцу, если вы оплатили, взыщут половину в вашу пользу.

Но изначально мне нужно оплатить долг верно? А потом подавать ответный иск?