На гос услугах пришел исполнительный лист, о взыскание денег с зп, зарплата через 2 дня, часть уже уйдёт к приставам?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Когда организация получает исполнительный лист, то операции по удержанию части заработной платы и иных доходов начинают проводиться бухгалтером по расчету заработной платы. Также это лицо ведет и соответствующую ведомость. Так работодатель, осуществляющий взыскание из заработной платы и других доходов работника (например, отпускных выплат) в течение 3 дней со дня выдачи заработной платы, обязан осуществить расчет, произведение удержания и перевод денежных средств на депозитный счет ФССП.

Удержания начинают производиться с даты получения работодателем соответствующего постановления. Обращение взыскания на заработную плату, выплаченную до получения работодателем постановления пристава, не допускается.