Как делить имущество при наличии второй жены и детей от первого брака умершего папы?

• г. Пенза

Папа умер, у него есть вторая жена и я с сестрой от первого брака. Дом полностью зарегистрирован на вторую жену, но построен был совместно и во время брака. Как делится имущество между женой и нами? Мы дети можем унаследовать свою долю дома только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с заявлением к нотариусу, принимайте наследство, выделяйте супружескую долю отца.

Добрый день

1.Вы подаете заявления об открытии наследственного дела и вступлении в наследство

2.Нотариус предлагает вдове добровольно выделить супружескую долю вашего отца. Если она отказывается, то обращаетесь в суд. Суд выделит его долю, а нотариус выдаст всем свидетельства о вступлении в наследство в равных долях - вам, сестре и ей.

Здравствуйте.

Нет, не обязательно. Если имущество совместно нажитое, то из него выделяется супружеская доля (половина), а оставшая часть делится между всеми наследниками первой очереди (дети, супруг, родители) в равных долях.

Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Супружескую долю может выделить нотариус.

С уважением.