Когда и как подавать заявление об исковой давности при взыскании задолженности фондом капитального ремонта

• г. Волгоград

Фонд кап. ремонта подал на меня в суд о взыскании задолженности. Они прислали мне копию искового заявления. В какой срок мне надо подавать заявление в суд о применении срока исковой давности? С суда пока никаких уведомлений не получала. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Сегодня подавайте.

Надежда, если вы получили копию иска, то уже можно и нужно в суд подавать подробные и грамотные возражения относительно искового заявления.

И истцу обязательно отправить копию возражений, не забудьте.

Закон четко дает вам право представить такие возражения, не дожидаясь никакого уведомления из суда:

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Ответчик или его представитель:

...представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

В период рассмотрения дела судом первой инстанции, до ухода судьи в совещательную комнату для принятия решения по делу.

Не факт что они вообще подадут в суд. Пока дело не принято к производству писать в суд смысла нет. Ждите повестку и отслеживайте дело на сайте суда. Удачи.

Здравствуйте, Надежда.

В силу части 1 статьи 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Т.о.,

Вы вправе направить суду ходатайство о применении последствий истечения срока исковой давности после возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции до вынесения решения по заявленному требованию иска.

Исковую давность можно применить в любое время пока рассматривается дело по существу.