Запрет на забор заказа - я не могу есть школьную еду, которая вызывает тошноту

• г. Москва

Я заказал еду в школу но мне запретили забрать заказ я не ем еду в школе потому-то не вкусно и мне тащнет от школьной еды я с утро не чего не ел.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, запрещать употреблять еду, принесенную с собой, не имеют никакого права!

Запрет установлен исключительно на реализацию продуктов самой столовой.

Требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования установлены СанПиН 2.4.5.2409-08, утверждёнными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года № 45.

Однако я не нашёл в данных нормативах соответствующего запрета на употребление в столовой продуктов, приготовленных не в столовой.

При этом в соответствии с пунктом 6.25. указанных нормативов, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и в соответствии с принципами щадящего питания не допускается использовать пищевые продукты и изготавливать блюда и кулинарные изделия, в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил, указанные в приложении 7, озаглавленном как «Перечень продуктов и блюд, которые не допускаются для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений» (см. файл во вложении).

К таким продуктам относится, в том числе, пища, приготовленная накануне, к которой, при желании, можно отнести и пищу, приготовленную в домашних условиях.

Таким образом, используя метод юридической казуистики, при желании можно утверждать, что а) такие пищевые продукты нельзя использовать в помещении столовой, следовательно и употреблять принесённые с собой или б) запрета на употребление принесённых с собой продуктов нет, т.к. запрет установлен исключительно на реализацию продуктов самой столовой.