Что делать, если застройщик установил окна с браком - права и действия

• г. Санкт-Петербург

Есть вопрос, что делать если в новостройке окна изготовили и установили с браком (застройщик) и в следствии весь балкон на кухне покрыт льдом, сквозит разгерметизация итд... В комнате просто щели около 1-2 мм оттуда просто дует! Куда обращаться в УК или застройщику? ... Какие действия и если откажут, в судебной практике это того стоит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нужно написать претензию застройщику, то есть тому, кто устанавливал окна, ссылаясь на ст. 29 Закона о защите прав потребителей, и потребовать либо безвозмездного устранения недостатков, либо компенсации на их устранение. Если в течение месяца ничего не сделают, обращайтесь в суд с иском, судебная практика положительная.

Обращайтесь к застройщику с письменной претензией на основе норм ГК с указанием срока устранения.

Вадим, необходимо направлять претензию застройщику с требованием устранить недостатки.

Здравствуйте.

По Закону застройщик обязан представить гарантию на объект не менее 5 лет. На практике Вы можете предъявить претензии (и в дальнейшем обращаться в суд) и к застройщику, и к УК (основной ответчик в данном случае, все же, застройщик).

Конечно, это того стоит. Вами обязаны устранить недостатки. При рассмотрении дела в суде в качестве доказательств нужна будет экспертиза.

С уважением.

Добрый день. Пишите претензию.