Вопрос такой Статья ФЗ при обращении в ПФР на выдачу копии выплатного дела?

• г. Южно-Сахалинск

Статья ФЗ при обращении в ПФР на выдачу копии выплатного дела?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, по статье 24 Конституции РФ органы госвласти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом;

- согласно ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ гражданин имеет право получать от госорганов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством РФ, информацию, непосредственно затрагивающую его права и свободы;

- статья 14 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ наделяет правом на ознакомление со своими персональными данными в доступной форме;

- в соответствии с Указом Президента РФ от 31.12.1993 № 2334 деятельность госорганов, организаций, должностных лиц ведется на принципах информационной открытости, что выражается в доступности для граждан информации, затрагивающей их личные интересы, и систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях.

Заявление нужно подписать и передать в приемную Управления ПФР (получив отметку о принятии на своем экземпляре) либо отправить заказным письмом.

ПФР обязан соблюдать требования Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ и направить ответ на обращение гражданина в течение 30 дней со дня его регистрации.