Может ли не государственный служащий проводить проверку достоверности и полноты сведений о доходах в отношении госслужащего?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

---

Если положением предусмотрено что проверку может проводить не государственный служащий в отношении государственного то это действие не запрещено. Законом не определено кто конкретно должен проводить служебную проверку. В каждом гос органе свои правила.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2009 г. N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению" (с изменениями и дополнениями)

6. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления руководствоваться настоящим Указом при разработке и утверждении положений о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации и муниципальной службы, государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации и муниципальными служащими, сведений (в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений), представляемых гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации

Это лучший ответ

Может, так как законами и Указами Президента не установлено исключительное право государственных служащих на проверку достоверности и полноты сведений о доходах.

Пунктом 3 Указа Президента РФ от 21 сентября 2009 г. N 1065 предписано создание подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений, возложив на них функцию осуществления (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон") проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, а также сведений (в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений), представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверки соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению.

Типовое положение о подразделении по профилактике коррупционных и иных правонарушений кадровой службы федерального государственного органа утверждено поручением Правительства РФ 18 февраля 2010 г. N 647 п-П 16.