Прорвало стояк в подвале, затопило квартиру на первом этаже, куда обращаться? В УК сказали, что ответственности не несут.

• г. Новосибирск

Прорвало стояк в подвале, затопило квартиру на первом этаже, куда обращаться? В УК сказали, что ответственности не несут.

Ответы на вопрос (3):

За стояк в подвале УК несет прямую ответственность, они обязаны составить акт о затоплении.

За стояк в подвале несет ответственность убавляющую компания. Они обязаны по Вашему звонку направить специалиста, что он составил соответствующий акт.

Пострадавшие (собственники / арендаторы жилых квартир) звонят в аварийную службу или УК;

на место происшествия прибывают слесари и устанавливают причинный фактор ситуации;

при возможности решения проблемы на месте она устраняется;

если ситуация требует более серьезного вмешательства, составляется комиссия для оценки ущерба, формируется соответствующий акт, в котором оговариваются виновные стороны;

на протяжении 10 дней оценочной комиссией происходит составление сметы на ремонтные работы;

на базе имеющейся документации производится ремонт подвального помещения, возмещение убытков жертвам обстоятельств;

в случае бездействия компании подается исковое заявление в вышестоящие инстанции.