Как добровольно уплачивать алименты без суда и отправки заявления на работе?

• г. Тольятти

Хочу узнать как мне добровольно платить алименты на ребенка. Что бы как положено бухгалтерия с работы отправляла 25 процентов от моего дохода каждый месяц. Можно ли это сделать без подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для этого Вам и матери ребенка необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 100 Семейного кодекса). На основании нотариально заверенного соглашения бухгалтерия сможет отчислять алименты.

Да, такое возможно. Вы можете заключить соглашение в нотариальной форме или платить самостоятельно согласно п. 1 ст. 80 СК.

Вы можете с женой заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов. И передадите это соглашение на свою работу в бухгалтерию. Вот и все.

Вы и мать вашего ребенка с паспортами и свидетельством о рождении ребенка и о браке (если последне есть у вас) можете заключить у любого нотариуса соглашение об уплате алиментов на ребенка, указав их сумму, потом сдать заверенную копию соглашения работодателю.

Мать ребенка и ее адвокат могут подать мировому судье по месту жительства отца ребенка заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алииентов на ребенка в размере 1/4 доли заработка и судья выдаст приказ через 10 дней без вызова вас и матери ребенка в суд.

Приказ надо будет направить судебному приставу, а он направит постановление о взыскании алиментов работодателю.

Вы можете почтовым переводом перечислять деньги в качестве алиментов, указав в переводе слова-Алименты ФИО (ваши) за январь 2023 г. на ребенка (ФИО)