Если должник ООО, то как можно ограничить его выезд за рубеж?

• г. Москва

Я уже задавала вопрос №2012698. И после ответов на этот вопрос у меня возникло еще больше вопросов:

1. Если должник ООО, то как можно ограничить его выезд за рубеж? Разве ген. директор, он же учредитель, он же бухгалтер, несет хоть какую-нибудь ответственность? Судебные приставы про это и слышать не хотят.

2. Как на ООО можно подать в розыск? Есть только юр.адрес-это место регистрации директора, это квартира. И где там личная собственность членов семьи, а где имущество ООО, сказать очень трудно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Вам надо систематически поддерживать отношения со службой судебных приставов. Никакую персональную ответственность ген.директор, он же бухгалтер по долгам фирмы не несет. Ограничить его выезд за рубеж не получится. Судебные приставы должны проводить розыск имущества ООО (денег на расчетных счетах, наличие товара и др.). Можно запросить сведения в налоговой об открытых в банках счетах ООО, поскольку после решения суда о взыскании с нее денежных средств в Вашу пользу, директор не будет пользоваться засвеченным расчетным счетом, а может открыть новые счета в других банках и работать через них. Если конечно он не бросил это ООО, не проводит через него никакие денежные операции. В любом случае в налоговой можно узнать сдает ли он отчетность, узнать виды его деятельности и место их осуществления.