В этом году ушла в декретный отпуск, но не отгуляв основной отпуск за 2023 год. Обязаны ли мне его оплатить.

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

---

Могут компенсировать, но только когда выйдите из декретного отпуска, нахождение в 2 отпусках или компенсация за один в период нахождения в другом не предусмотрена.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.