Покупка участка земли в Ленинградской области - нужно ли разрешение для граждан Латвии и ограничения при сделках с недружественными странами?

• г. Санкт-Петербург

По получению разрешения правительственной комиссии на совершение сделок с лицами из недружественных стран. Я являюсь гражданином Латвии и хочу приобрести небольшой участок земли в Ленинградской области для строительства дома (ИЖС) с целью дальнейшего переезда в РФ. Есть ли ограничения для такой сделки? Нужно ли получать разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все зависит от того, где именно находится земельный участок и входит ли он в Перечень приграничных территорий. Если входит, то приобрести его не получится, так как:

иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничным территориях
(ч.3 ст. 15 ЗК РФ)