Покупка участка земли в СНТ, оформленного на товарищество - можно ли эту сделку совершить?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, знаниями. Хотим купить участок земли. Нашли подходящее предложение в СНТ, понравилось. Но участок оформлен в собственнность на само товарищество. То есть участок прошел кадастр. В свое время этот участок выделялся для сторожа товарищества. Но исторически сложилось, что у настоящего сторожа есть свой участок в том же СНТ. А товарищество этот кусок земли преватизировали и теперь хотят продать.

Однажды мы уже попались на мохинации с землей - сейчас находимся на стадии разбора дома. Поэтому, понятно желая избежать новых неприятностей, просим подсказать, можем ли в новом случае совершить эту сделку - покупку физическим лицом у юридического.

Ответы на вопрос (2):

Можете, если право собственности действительно зарегистрировано за СНТ.Прошел кадастр-еще ничего не означает

Уважаемая Наталья, г.Москва!

Во-первых, обязательно возьмите выписку из ЕГРП в ГУ ФРС РФ о наличии регистрации права собственности на данный участок и проверьте нет ли обременений по данному участку.

Во-вторых, запросите "свежий" кадастровый план земельного участка, на нем должны стоять: кадастровый номер, площадь земельного участка, категория земель и т.д.

В-третьих, попросите собственника данного земельного участка представить документы, подтверждающие основание возникновение права собственности:

-Постановление МО;

-Договор купли-продажи и т.д.

В-четвёртых,возьмите у юридического лица: Выписку о регистрации ЮЛ из ИФНС, Устав, Решение уполномоченного органа на одобрение данной сделки

В-пятых, сделки между юридическим и физическим лицом допускаются, если юридическое лицо зарегистрировано в установленном законом порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 декабря 2009г

20:37 уф.вр.