Кто несет ответственность за убытки при порыве радиатора в арендованном офисном здании?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В офисном здании случился порыв радиатора отопления. Если собственник сдаёт помещение в аренду по договору, кто будет нести ответственность по возмещению убытков в связи с залитием помещения?

Ответы на вопрос (3):

Вообще конечно ответственность за ущерб, нанесенный прорывом отопительной батареи, несет собственник помещения, в котором произошел прорыв на основании ст.1064 ГК РФ, помещение принадлежит ему, и собственник распоряжается этим имуществом согласно ст.209 ГК РФ.

Но если, имеется арендатор, заключивший договор аренды, а котором есть условия об ответственности за надлежащее техническое состояние инженерных систем (э/э, водоснабжения, в т.ч отопления) и безопасность их использования, то ответственность должен нести арендатор.

Собственник на время срока аренды лишен возможности контролировать текущее состояние батареи, а также уследить момент прорыва вовремя отреагировать на аварию

(Арендодатель, возместивший вред, нанесенный третьим лицам имеет право регресса (обратного требования) с виновного лица).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Валентина.

1)По общим правилам несет разумеется собственник помещения.

2)Однако, часто в договоре прописывается этот момент, где конкретно указано, что ответственность несет именно арендатор.

3)То есть нужно провести анализ договора и уже отталкиваться от этого.

4)Однако, если оплачивает ущерб собственник, то он после имеет право выставить регресс арендатору. Но тут тоже много нюансов, поэтому необходимо смотреть договор.

ст. 1064 ГК РФ.

В данном случае ответственность несёт конечно собственник, а не арендатор.

Арендатор ничего возмещать в данном случае не обязан.

- см. ст. 209, 1064 ГК РФ.