Работнику выплатили 80% от страховой суммы - может ли он требовать еще 400000 рублей от работодателя?

• г. Салехард

Работодатель застраховал работника на 500000 рублей, по закону минимальная сумма страхования 1000000 рублей, наступил страховой случай работнику выплатила страховая компания 80% (400000 рублей) от страховой суммы согласно полученным травмам, может ли работник требовать от работодателя ещё 400000 рублей так как страховая сумма была занижена.

Ответы на вопрос (2):

Есть у работника такое право.

Придется судиться. Жалобу для начала в прокуратуру и претензию работодателю.