Срок действия судебной экспертизы жилого здания и в каких документах он указан.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

У заключений судебных экспертиз срока действия / срока годности не может быть в принципе, так как они выносятся в целях постановления судебного решения, вне зависимости от того, сколько времени пройдет между их вынесением и вступления решения в законную силу.

Срок действия не имеет, однако, данная экспертиза будет показывать состояние жилого здания на момент проведения экспертизы. Если прошло несколько лет, то она не актуальна.

Данная экспертиза будет иметь силу, если Вам необходимо установить состояние здания именно на тот момент.

Поскольку состояние здания меняется.

Например, вам должны компенсировать вещь в денежном эквиваленте. На момент события (когда Вы оценили ее, она стоила 100 р.), но ответчик не спешил расплачиваться, оттягивая время. Вы обратились с иском, но вещь уже стоит не 100, а 150 р. И та экспертиза уже не актуальна, поскольку вещь должна быть компенсирована в том же качестве, что и была. Логика такая же.

У экспертиз не бывает срок действия. Какого рода экспертиза? Например, если устанавливалась стоимость, то он актуальна на день проведения экспертизы. Цены могут меняться, соответственно через месяц или пол года, сведения указанные в экспертизе могут быть уже не актуальны.

На какие документы можно сослаться в суде согласно Вашего ответа?j