Нужно ли письменно уведомлять прежнего работодателя о приеме сотрудника из УФСИН в организацию?

• г. Сыктывкар

К нам в организацию устроился сотрудник, который работал в УФСИН в должности оператор учреждения. Нужно ли нам теперь письменно уведомить прежнего работодателя данного сотрудника о том, что он устроился к нам?

Ответы на вопрос (3):

Да, необходимо это сделать. Служба была связана со служебными документами. И, скорее всего, с гостайной.

Здравствуйте, Законодательство обязывает бывшего госслужащего в течение 2 лет после увольнения с государственной или муниципальной службы сообщать новому работодателю о своем последнем месте службы (ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 ФЗ № 273 от 25.12.2008). Работодатель должен представить однократно уведомление о приеме госслужащего в срок, равный 10 календарным дням, следующим за днем заключения трудового договора или договора ГПХ (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ).

Здравствуйте, да бывшего работодателя уведомить следует.