Опоздание выплаты накопительной пенсии - опыт женщины, ждущей ответа от НПФ в течение 8 месяцев

• г. Пермь

Мной было отправлено заявление в НПФ на получение накопительной части пенсии умершего мужа 06.06

2021, скоро будет 8 месяцев, а выплаты все ещё не было. Никаких писем от фонда не было, как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Позвоните в этот фонд и уточните, в чем причина.

Позвоните на горячую линию этого фонда, напишите им жалобу в письменном виде.

Вам нужно было оформить заявление о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемнику, а не заявление на получение накопительной пенсии. Возможно, причина отсутствия ответа НПФ в том, что Вы оформили ошибочное заявление.

В любом случае, рекомендую обратиться в ПФР и узнать в каком фонде находятся учитываются средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии Вашего умершего мужа, после чего, Вам нужно в суде восстановить срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений правопреемнику умершего застрахованного лица, и уже после восстановления судом указанного срока, обратиться в фонд за выплатой.

Если нужна будет более подробная консультация, обращайтесь.