Я подписал контракт в Луганской Народной Республики которая на тот момент не входила в состав Российской Федерации,
398₽ VIP

• г. Луганск

Я военно служеший по контракту,14 февраля 2022 г. Я подписал контракт в Луганской Народной Республики которая на тот момент не входила в состав Российской Федерации, сам Я являюсь уроженцем г.Белгород, на данный момент мне говорят что по окончанию контракта меня не уволят и продлят контрак автоматический, и меют ли они на это право? И если нет подскажите что делать в такой ситуации чтоб уволиться по окончанию контракта. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий! Увы да, контракт не будет окончен, т.к. согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И пока не будет Указа о демобилизации или об окончании мобилизации, то все контракты продолжают действовать.

Все верно, контракт будет продлён, пока СВО и мобилизация завершены не будут на основании Указа Президента РФ.

Уволиться в период частичной мобилизации можно по здоровью или предельному возрасту.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Есть переходный период под адаптации под законодательство, но все воинские формирования ДНР и ЛНР переданы в министерство обороны, и соответственно основания для увольнения указаны в:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Начнем с того, что ЛНР входит в состав РФ теперь.

2)А указ Президента РФ осуществляется на всю территорию РФ.

3)То есть, все контракты будут продлены до окончания СВО, поэтому вас не уволят, а продлят контракт, пока что такая обстановка у нас..

И сделать тут ничего нельзя, расторжение контракта возможно по ВВК, то есть по состоянию здоровья, если ранение, при котором потом комиссуют, по предельному возрасту.

п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Контракт действительно продлен должен быть и по окончанию контракта Вы не будете уволены.

ЛНР теперь субъект РФ. И на территории ЛНР действуют законы России.

ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российско Федерации

Дмитрий, добрый день.

Да, Вам правильно сказали. Поскольку ЛНР на основании Федерального конституционного закона от 17.12.2001 N 6-ФКЗ (ред. от 31.10.2005) "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации принята в состав РФ, то законодательство РФ распространено на новую территорию

_________

Исходя из положений Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - заключенные Контракты автоматически продлеваются

________

Увольнение возможно только по трём основаниям

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.