Как регламентируется направление на ВВК в МЧС для людей, достигших предельного возраста?

• г. Кировск

16 февраля исполняется 50 предельный возраст. Сейчас нахожусь в отпуске. Направление на ВВК в МЧС только сейчас дали, меньше чем за месяц. Вопрос. За сколько, до предельного возраста должны дать это направление? Раньше просто давали за 3 месяца, а не так впритык.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Иван. Цитата: тья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

КонсультантПлюс: примечание.

Об увольнении военнослужащих, заключившие контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 159-ФЗ)

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2021 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)