Оформление собственности на помещения в коммерческом недвижимости с партнером - 40% на меня и 60% на партнера

• г. Санкт-Петербург

Имеем с партнером 2 помещения в собственности, под коммерцию. ... Помещения по долям - 40 % у меня, и 60% у партнера. Одно из помещений с обреминением (друг брал ипотеку под залог недвижимости-заканч. 2017 г) Хочу оформить одно из помещений (которое с обреминением) на себя,... а другое оформить на партнера.. ...

Ответы на вопрос (1):

Сделать можно, вопрос, как быть с обременением, тут надо решать с залогодержателем, а в Вашей ситуации он будет не очень доволен, поскольку, если я правильно понимаю, Ваше помещение меньше по площади. А если не решить с ним вопрос, то обременение останется на том помещении, на котором оно сейчас есть, то есть, если Ваш партнер решит не выплачивать ипотеку, отвечать будете Вы.

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.