На съемной квартире сломался холодильник. При этом он новый, проработал пару месяцев. Кто должен платить за ремонт? Благодарю.

• г. Москва

На съемной квартире сломался холодильник. При этом он новый, проработал пару месяцев. Кто должен платить за ремонт?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

По закону арендодатель обязан за свой счёт производить капитальный ремонт переданного в аренду имущества, а арендатор — текущий. Но это звучит не очень понятно, если речь идёт, скажем, о холодильнике или кране. По словам юриста Европейской Юридической Службы Марии Замолоцких, если договора нет или в нём никак не разграничены зоны ответственности, многое будет зависеть от того, что случилось и кто в этом виноват.