Сотрудник МВД с 31 годом выслуги на пенсию - прохождение ВВК и проблемы со здоровьем влияют на решение

• г. Москва

Хочу уйти на пенсию из МВД с прохождением ввк, выслуга в органах 31 год, имею заболевания астма, язва желудка, и 2 грыжы шейного о дела.

Ответы на вопрос (2):

Работники органов внутренних дел могут рассчитывать на досрочный уход на пенсию. Оформить пенсионное обеспечение можно по достижению 45 летнего возраста при наличии 25 летнего стажа или при выработке 20 летнего стажа в органах МВД.

Добрый вечер Александр. По инициативе сотрудника, по выслуге лет и другие основания

Принципы отношений с работодателем у служащих в ОВД схожи с соответствующими положениями в ТК РФ для обычных граждан, но есть и различия. В законе под увольнением по собственному желанию понимаются три случая:

увольнение по личной инициативе сотрудника, когда нет каких-то дополнительных обстоятельств;

увольнение со службы на пенсию, в том числе по выслуге лет;

увольнение в связи с тем, что начальник нарушает условия контракта.

При этом в обычной жизни это понятие шире. Сотрудник ОВД может сам покинуть службу, помимо указанного, если:

они с начальством пришли к соглашению, что ему лучше оставить службу;

условия контракта изменились, и сотрудник не согласен выполнять свои обязанности в новой форме;

у него ухудшилось здоровье (нужно заключение военно-врачебной комиссии);

если он избран на государственную должность РФ или переведен на иную службу (перечень таких должностей см. в ст. 37 ФЗ № 342);

он собирается заниматься бизнесом или вести другую коммерческую деятельность.

С точки зрения закона все это не является увольнением по собственной инициативе. Это отдельные основания, по ним другие правила увольнения, размеры выплат при уходе со службы. Поэтому в статье пойдет речь только увольнении сотрудника по личной инициативе:

на пенсию;

из-за нарушения условий контракта в отношении самого сотрудника;

или вовсе без каких-то уважительных обстоятельств.

С основаниями для увольнения из МВД сотрудник должен определиться сразу и указать одно из них в рапорте, по которому он будет увольняться. Желательно, чтобы причина была сформулирована четко и не допускала разночтений.

Увольнение по своему желанию придется отложить на срок до полугода, в случае:

введения военного или чрезвычайного положения;

проведения контртеррористической операции;

начала вооруженного конфликта;

ликвидации последствий катастроф техногенного и природного характера.