Как остаться гражданину Турции в России? Порядок действий какой должен быть? Планируем заключить брак.

• г. Самара

Как остаться гражданину Турции в России? Порядок действий какой должен быть?

Планируем заключить брак.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Юлия. 1. Граждане Турецкой Республики - владельцы действительных дипломатических паспортов имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории Российской Федерации в течение 90 дней без виз.

2. Граждане Турецкой Республики - владельцы действительных дипломатических, служебных и специальных паспортов, следующие для работы в дипломатическое представительство и консульские учреждения Турецкой Республики на территории Российской Федерации, а также члены их семей, имеющие действительные дипломатические, служебные и специальные паспорта, могут въезжать на территорию Российской Федерации без виз.

Сотрудники дипломатического представительства и консульских учреждений Турецкой Республики на территории Российской Федерации - владельцы действительных дипломатических, служебных и специальных паспортов, а также члены их семей, имеющие действительные дипломатические, служебные и специальные паспорта, при их временных выездах с территории Российской Федерации могут выезжать и въезжать без виз в течение всего срока аккредитации.

3. Граждане Турецкой Республики, имеющие действительные служебные и специальные паспорта, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории Российской Федерации в течение 30 дней без виз.

4. Граждане Турецкой Республики, имеющие вид на жительство на территории Российской Федерации, въезжают, выезжают и пребывают на территории Российской Федерации по всем видам паспортов без виз.

5. Граждане Турецкой Республики, имеющие действительные общегражданские загранпаспорта, въезжают на территорию Российской Федерации на основании виз за исключением членов экипажей воздушных судов и профессиональных водителей, осуществляющих международные перевозки.

В 2023 году для регистрации гражданке России брака с иностранцем в России необходимые следующие документы и условия заключения брака.

Законодатель позволяет россиянам и россиянкам становиться супругами с гражданами всех государств либо с людьми без гражданства вовсе. Но при этом потребуется соблюдать установленные требования.

Первое условие — при бракосочетании в России, процесс обязан соответствовать исключительно законодательству РФ.

Процедура стандартная: одновременная подача обоими лицами заявления в орган ЗАГС и дальнейшая регистрация.

Для иностранца будет применяться дополнительное условие — брак возможен только в соответствии с правилами, действующими для граждан его государства.

При этом сами требования могут различаться по принадлежности к конкретной стране: достижение определенного возраста, получение согласия от родителей, обязательная помолвка и другие.

В отечественном ЗАГСе необходимо подтверждение того, что процедура бракосочетания соответствует установленным нормам страны иностранца.

При бракосочетании в России — разрешены только моногамные браки. Этот пункт подразумевает, что один мужчина может жениться только на одной женщине.

Если у иностранца несколько жен (что разрешено в соответствии с законодательством его страны), но он захочет дополнительно жениться на русской гражданке, то заявление на заключение брака будет отклонено, так как у мужа уже имеется жена. В такой ситуации не поможет даже обращение в консульство или посольство.

Список документов для регистрации в России

В РФ любая регистрация брака подразумевает обязательство подачи заявления и документов в ЗАГС. Потребуется собрать следующий пакет необходимых документов:

Заявление по установленной законодательством форме Ф-7.

Если нет возможности личной подачи заявления, оно может быть передано в орган при помощи третьего лица, при этом потребуется заверить документ нотариально;

Паспорта сторон (невесты и жениха). Также потребуются копии удостоверений личности;

Иностранец обязан приложить документы из государственного органа, посольства или консульства, подтверждающие отсутствие преград для заключения брака (документ Турции о том, что сейчас он не состоит в зарегистрированном турецком браке или в браке, который легализован в Турции, а юыл заклчен, например, в другой стране);

Туристическая виза или Вид на жительство для доказательства легальности пребывания иностранца на территории РФ.

Если же лицо является гражданином страны, для которых разрешен безвизовый въезд, то документ не потребуется;

Документы для подтверждения расторжения предыдущего брака (требуется только в тех случаях, если ранее был заключен брак).

Существует обязательное условие для всех документов, они представляются исключительно на русском языке.

Самыми простыми из-за этого становятся браки с гражданами тех государств, где русский — официальный язык. Гражданам других стран потребуется предъявлять документы, официально переведенные и подтвержденные. Только после этого бумаги можно будет передать в ЗАГС.

Перед тем как передать документацию гражданин иного государства должен легализовать все бумаги, в противном случае они не будут считаться действительными в РФ. Это правило указано в конвенциях (гаагской и минской).

В случае участия гражданина страны-участника в одной из конвенций, достаточно получить апостиль. В остальных случаях, когда страна иностранца не участвует в конвенциях, потребуется проходить усложненную процедуру.

Кроме основных документов супругам потребуется представить документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция, чек или реквизиты).

Возможно, что супругам потребуется представлять и иные документы, если это установлено особенностями индивидуально заключенного договора между странами.

Большинство браков с иностранцами на территории России заключается в ЗАГСе. Но есть некоторые исключения, возникающие в случае наличия действующих соглашений с государством, чьим гражданином является второй супруг. В таких случаях регистрация союза может проходить в консульстве. Заключение брака с иностранцем не влияет на наличие российского гражданства.

Как действовать? С чего стоит начать?

Алгоритм действий при желании заключить брак с иностранцем на территории России:

Пригласить переводчика. Обязательным условием является наличие диплома о специальном образовании и наличие соответствующего разрешения. Каждое слово, произнесенное при процедуре бракосочетания, должны быть понятным для обоих супругов.

Подача документации в любой ЗАГС России. В случае если сотрудники отделения не принимают заявление, то необходимо составлять претензию или жалобу на действия сотрудников, после чего направить ее в суд или прокуратуру, так как такой отказ является противозаконным.

Регистрация брака (для этого потребуются паспорта молодожен).

Далее необходимо задаться вопросами гражданства, так как наличие супружеских связей не влияет на гражданство.

Необходимо проверить соблюдение правил относительно брака в стране иностранца. В некоторых случаях союз может не возыметь законодательной силы во второй стране. Для проверки можно обращаться к юристу.

В странах Европы и США трепетно относятся к бракам с гражданами других государств, так как он может являться фиктивным. Такое нарушение имеющихся правил может повлечь за собой не только административные последствия, но и уголовное наказание. Возможна выдача запрета на въезд для супруга.

В некоторых странам мира требуется приглашение для регистрации брака.

Процедура бракосочетания должна удовлетворять всем имеющимся правилам, установленным законодательством каждой из стран.

Ребенок, родившийся в межнациональном браке, получит гражданство той страны, где протекли роды (также учитывается желание родителей).

Легализация брака и прочие особенности

Легализация брака возможна двумя способами:

Получение штампа (апостиля), доступно для стран-участников гаагской конвенции. После получения штампа потребуется перевести имеющееся свидетельство о браке у нотариуса;

Обращение в консульство для регистрации брака.

Регистрация брака с иностранцем в России (в 2020 году): необходимые документы и условия заключения брака

При оформлении брака в консульстве потребуется аналогичный пакет документов, что и при регистрации в ЗАГСе.

Режив временного пребывания - РВП, опасности и преимущества союза

При желании проживать на территории России, иностранцу потребуется получить разрешение на временное проживание. Для этого составляется и отправляется соответствующе заявление в отделение по вопросам миграции МВД (бывшая ФМС). После проведения ряда проверок выдается РВП на срок не более трех лет.

Брак с иностранцем имеет как преимущества, так и недостатки.

К плюсам относятся:

Ребенок в такомсоюзе может получить два гражданства;

Супруг имеет получить второе гражданство;

Переезд в другую страну по облегченной схеме.

К минусам относятся:

Трудности с переездом в новую культурную среду;

Возможность возникновения осложнений;

Сложное решение вопросов с определением ребенка.