Порядок обжалования (ФЗ 229_СТ 121_СТ 122), Постановления об удовлетворении (частичном)
199₽ VIP

• г. Майкоп

Физ. лицо имеет 10 исполнительных производств. Все исполнительные производства по кредитам и по распискам (в том числе и долг мне, имеется исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство от 2012 года) , очередность по всем удержаниям 4. Судебный пристав-исполнитель распределяет денежные средства вносимые на счет ФССП ТОЛЬКО НА ОДНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, на свое усмотрение! Я обратилась с жалобой на судебного пристава на ее незаконное действие. Судебный пристав-исполнитель на которую писалась жалоба выносит Постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства) , где признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению и постановила: 1. Заявление (ходатайство) удовлетворить.

2. Проверку бухгалтерии провести в срок по 15.01.2023 года.

3. В рамках исполнительного производства проверить правильность перечисление с депозитного счета. Сама же распределяла и и теперь будет проверять бухгалтерию (странно)! Где свое же постановление предлагает и оспорить в "Порядке обжалования (ФЗ 229_СТ 121_СТ 122), Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности

вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)". Что со сем этим делать в дальнейшем?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Светлана, немного сумбурно написано у вас..

1)Если вы не согласны с постановлением пристава, то тогда вам стоит подать жалобу, то есть обжаловать данное постановление на имя старшего судебного пристава.

2)если реакции не будет, то тогда иск в суд.

Вы сами написали алгоритм действий в принципе ваш...

Другого варианта у вас нет, вы ничего не добьетесь, если будете постоянно решать вопрос. Этим приставам...

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия). (в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ). (см. текст в предыдущей редакции).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Пора подавать административное исковое заявление в районный (городской) суд - ст. 360 КАС РФ и положения статей главы 22 КАС РФ, писать жалобы прокурору и главному приставу региона. Ппрокурору про коррупционную составляющую и уголовное преследование обозначить мотивы или в Следком написать заявление. Пристав должен трепетать, вспоминая о Вас!

Так у Вас и указано, что имеете право оспорить действие или бездействие пристава в течении 10 дней с момента вынесения данного постановления на имя ст. пристава либо в судебном порядке.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

- см. ст. 121-122 ФЗ «Об исполнительном производстве» или ст. 218-220, 360 КАС РФ, ст. 441 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Пристав пишет обычные отписки, наверное полагает, что Вы ничего делать не будете, а Вам нужно действовать.

1. Пишете жалобу старшеу приставу,

2. Пишете жалобу на незаконные действия (безздействие) пристава в прокуратуру, они должны провести проверку,

3. Оспариваете постановление приставав судебном порядке.

_______________

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы уже ранее подавали жалобу на бездействие пристава-исполнителя, однако ответа по жалобе не получили, за исключением

Постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления
, но Отмечу, это не ответ по жалобе, а тупая отписка

________

Вам нужно подать жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Так эффективнее.

Отмечу, что согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексеевна.