Беспокоят коллекторы даже ночью и угрожают - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Звонят коллекторы угрожают после 11 вечера звонят номер скрыт на банкротство Я подала они все равно звонят уже до этого приходили изрисовали стены и дверь в полицию уже обращалась не раз в прокуратуру тоже толку нет что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

На незаконную деятельность коллекторов жалоба подаётся в службу судебных приставов.

Основание: Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004

(ред. от 29.11.2021)

"Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности"

Шлите их лесом.

Советую не вступать с ними в диалог вообще.

Надо жаловаться по все инстанции, не может быть отсутствие реакции совсем.

Доброе утро!

А банкротство сейчас на какой стадии?

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Нужно понимать, что вы имеете ввиду под выражением: подали на банкротство. Если у вас было первое заседание и ваше заявление признали обоснованным, то коллекторы не вправе вас беспокоить. На коллекторов можно написать жалобу в ФССП.