Как уволиться с краткосрочного контракта по истечению срока, воспользовавшись п. 9 указа 647 из-за предоставленной на работе отсрочки?

• г. Пермь

Могу ли я уволиться с краткосрочного контракта по истечению срока, воспользоваться п 9 указа 647 т.к. на работе нам предоставляли отсрочку.

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно. Отсрочка предоставляется работающим, а не желающим работать там. Вы же - сейчас служите.

Вы не написали, когда заключен контракт и на какой срок.

Если контракт заключен до 21.09.2022 г., а тем более закончился его срок к этому времени, то должны уволить. В любом случае увольняйтесь согласно условиям контракта.

По федеральным законам вас должны уволить.

Новый контракт не заключать.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

Уважаем

При объявлении частичной мобилизации Президентом РФ в Указе особо было отмечено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации даже при завершении в этот период их срока.

Это устоявшееся положение, не только у командования всех видов и родов войск, но и у многих юристов.

Позиция понятна, объяснима, но, к сожалению, не основана на законе.

Дело в том, что действующим законодательством, и прежде всего, Законом «О воинской обязанности и военной службе» автоматическое продление контракта о прохождении военной службы не предусмотрено. Должно быть добровольное волеизъявление сторон на его продолжение. Внимательно почитайте статьи 32, 52 указанного закона.

Поэтому, если срок контракта истек, и Вы ненамерен его в добровольном порядке продлевать, рекомендую Вам обратиться с рапортом к командиру части с соответствующим требованием — намерением уволиться с военной службы в связи с истечением срока контракта о ее прохождении. При отказе не опускать руки. Это еще не вся история.

Следующий этап: обращение с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации части или месту призыва, причем с жалобой мотивированной. Пусть занимаются Вашей проблемой уже военные юристы.

И, наконец, Вы вправе последовательно обратится с административным иском в военный суд.

Это нелегко. Но в конце-концов Вам решать свою судьбу и свое будущее. Впрочем, все еще может измениться и войти, наконец, в правовое поле.

Вы же не воспользовались отсрочкой так что вряд ли вы сможете уволится до окончания СВО.