Как мобилизованному получить категорию Г?

• г. Курск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Жанна!

Чтобы получить категорию "Г", мобилизованному необходимо написать рапорт на проведение в отношении него военно-врачебной комиссии на имя командира. Только по ВВК можно изменить категорию.

Все зависит от того, чем болеете или что у вас могут найти, нет ни одного здорового человека, есть недообследованные, вы уже там или еще в расположении?

Уважаемая Жанна.

Установлено: гражданин Российской Федерации, призванный на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации может быть освобожден (уволен) от ее прохождения по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годными военной службе.

В связи с этим полагаю, что только по результатам стационарного лечения и обследования Вашего мужа будет видно, способен ли он будет продолжать службу либо будет направлен на Военно-врачебную комиссию, которая одна уполномочена признавать военнослужащего непригодным по состоянию здоровья для дальнейшего прохождения военной службы с вытекающими из этого последствиями.

Но начинать Вашему мужу нужно с медсанчасти по месту прохождения службы. Военные врачи разберутся, что с ним делать дальше...