Какие права на квартиру в долевой собственности при отказе от наследства в одной из долей?

• г. Орёл

У моих родителей квартира в долевой собственности по 1/2. У отца большие долги, у матери долгов нет. Что будет с квартирой при вступлении мной в наследство, если я приму долю матери, а от доли отца откажусь из за его долгов, кому будет принадлежать квартира? Я в ней прописана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы не вступите в наследство после смерти отца, его доля станет выморочным имуществом (при отсутствии других наследников), то есть перейдет в собственность муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ).

Здравствуйте. Если вы примете наследство матери оно будет у вас. Наследство отца вы можете принять в пределах суммы долга. В итоге вас обяжут выплатить долги отца в пределах наследственной массы.