Демонтаж газовой колонки при поломке на гарантии - кто должен оплатить?

• г. Барнаул

В феврале 2022 года я приобрёл проточный газовый водонагреватель ARISTON FAST 10 L NG (в простонародии газовая колонка) у которого гарантийный срок эксплуатации 2-года. Срок гарантии начал исчисляться с 15 февраля 2022 года. В январе 2023 года водонагреватель сломался. Т.е. находясь на гарантии. Представитель Организации обслуживающей газовый проточный водонагреватель по гарантии мне заявил, что демонтаж колонки со стены кухни, на которой установлен водонагреватель я должен оплатить, а ремонт водонагревателя будет производиться за счёт гарантийной организации.

Ответьте пожалуйста обязан ли я оплачивать демонтаж водонагревателя? В сложившейся ситуации демонтаж водонагревателя является причинно-следственной связью между поломкой водонагревателя и снятия его со стены кухни где он расположен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ничего Вы не должны оплачивать. Это Ваши убытки, которые возникли в связи с появлением недостатка. А товар весом более 5 кг доставляется до места ремонта силами и за счёт продавца (ответственного лица, к которому Вы обратились с претензией), смотрите ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.