Может ли мастер производственного обучения работать учителем в школе?

• г. Челябинск

В школу пришел новый педагог на должность Учитель. Педагог имеет высшую квалификационную категорию по должности: Мастер производственного обучения. Может ли данная категория быть использована в должности Учитель? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должность «Мастер производственного обучения» указана в подразделе 2 «Должности иных педагогических работников» раздела I Номенклатуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций. Данный подраздел Номенклатуры распространяется и на учреждения СПО, т.к. никаких специальных перечней должностей для организаций СПО в Номенклатуре или иных нормативных актах нет. Также данная должность содержится в разделе «III. Должности педагогических работников» квалификационного справочника, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования". К обязанностям мастера производственного обучения квалификационным справочником отнесено проведение практических занятий и учебно-производственных работ, связанных с профессиональным (производственным) обучением.