Большой Долг по алиментам. Зарплата маленькая. Какие могут быть последствия.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Если вы исправно платите алименты, хоть у вас и маленькая заработная плата, то ничего не будет. Вы не злостный неплательщик.

Платите хоть с маленькой зарплаты, если совсем не будите платить то вас ждёт уголовное преследование.

Уважаемая Евгения.

Согласно требованиям закона, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Алименты присуждаются с момента обращения в суд с соответствующим иском.

При принятии решения о принудительном взыскании алиментов, необходимо учитывать следующее:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При указанных обстоятельствах задолженность по алиментам накапливается в нарастающем порядке.