Сокращение после декретного отпуска - как правильно действовать?

• г. Тамбов

Меня сокращают, сразу после декретного отпуска. Предупредили за 2 месяца. Работаю по март. Сегодня директор, пришёл и сказал, чтобы я собирала личные вещи и шла в другой кабинет (кабинет полностью пуст, стоит только стол, я работаю оператором пк) технику мне не разрешили из своего кабинета брать, т. е. я там буду сидеть просто в пустой комнате. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

У вас есть трудовой договор или может быть должностная инструкция, в которой прописаны ваши обязанности. Работодатель обязан обеспечить условия вашего труда.

Ст 24 ТК РФ

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Вас обязаны обеспечить всем необходимым для выполнения должностных инструкций, если такого не происходит пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.22 ТК РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Пишите работодателю служебные записки, ссылайтесь на указанные нормы и требуйте работу в соответствии с условиями трудового договора. Если работодатель не может предоставить Вам работу, то обязан отправить в простой с выплатой среднего заработка в соответствии со ст.157 ТК РФ.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Должностная инструкция есть.