И еще они мне пригрозили что они могут на меня подать в суд потому что я не соглашаюсь на их условия.

• г. Москва

У меня ситуация такая. Мои две сестры предложили выкупить их доли. Я хотела бы узнать как выглядит этот документ юридически. Они мне прислали простое уведомление. Предложение о выкупе долей. Напечатано стоимость и подписи. Должно ли это письмо быть заверено у нотариуса или у юриста. И еще они мне пригрозили что они могут на меня подать в суд потому что я не соглашаюсь на их условия. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Марина, в законе не предусматривается обязательная нотариальная форма уведомления о продаже. Если вы не купите доли в течение месяца с момента получения вами уведомлений, то сестры имеют право продать доли третьим лицам. Я не советую вам доводить ситуацию до подобного исхода. Или выкупайте доли, или все вместе продавайте квартиру, получайте деньги, и делите их на три равные доли для каждого сособственника. Если будете продолжать конфликтовать,-останетесь на улице, без денег, и без жилплощади.

Здравствуйте, Марина.

ст. 250 ГК РФ п.2 "Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Долю Вы конечно не потеряете, претендовать никто на нее не может. Зато проблем Вам это создаст, например с новыми соседями. Ваши сестры Вам обязаны прислать письменное намерение о продаже своей доли, иначе сделку можно будет оспорить. Вы, как сособственник, обладаете преимущественным правом покупки доли.

Выбор остается за Вами: продавать, покупать или вообще ничего не делать, просто жить дальше.

Желаю Вам удачи!

С уважением, ведущий юрист Артур Александрович Подольский.

Марина, Вам прислали уведомление, как бы оно не выглядело, какая разница? Значит в месячный срок Вы можете выкупить или они продают доли 3-м лицам.